Цифровые ЦОНы и центр миграционных услуг — А. Оспанов об итогах работы «Правительства для граждан» в 2017 году

Какие шаги предпримет «Правительство для граждан» для дальнейшего развития системы оказания госуслуг, внедрения современных подходов в бизнес-процессы, что изменится с переводом госуслуг в электронный формат и как это будет способствовать повышению цифровой грамотности населения? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью PrimeMinister.kz рассказал председатель правления госкорпорации «Правительство для граждан» Абылайхан Оспанов.

— Абылайхан Есенович, насколько эффективно сегодня работают ЦОНы?

— В настоящее время через госкорпорацию оказывается свыше 37 млн госуслуг, из которых около 24 млн — в электронном формате. Ежегодно проводится опрос удовлетворенности качеством оказания госуслуг, и на сегодняшний день этот показатель составляет 83%, т.е. это посетители, оставшиеся удовлетворенными нашей работой. На этом мы не останавливаемся и двигаемся вперед. Мы обеспечиваем необходимое комфортное обслуживание и также контролируем с заказчиком оказание государственных услуг. На сегодняшний день Госкорпорация осуществляет прием и выдачу документов, а по многим госуслугам именно госорганы оказывают те или иные услуги. Для контроля за процессами оказания госуслуг мы создали на базе Госкорпорации Ситуационный центр, который ежесекундно контролирует качество оказания госуслуг.

— Какие достижения есть в оказании услуг?

— Запущен ряд пилотных проектов, связанных с удобством получения госуслуг. Хотелось бы отметить мобильные ЦОНы, где мы выезжаем по графику и оказываем госуслуги на местах. Также мы запустили ряд сервисов в текущем году, один из них, это доставка документов на дом, также оповещение готовности госуслуги, т.е. вам сразу же приходит СМС о том, что ваш документ готов.

Кроме того, ведется работа для мобильных приложений. Уже функционирует Telegram-бот, где вы можете посмотреть ближайший ЦОН, его загруженность, а также можете в режиме онлайн осуществить бронирование и прийти в тот ЦОН, который вам удобен по заранее определенному времени.

— Расскажите о создании первого цифрового ЦОНа в стране. Планируется ли открытие подобных центров в других городах?

— Сейчас проводим работу по трансформации наших фронт офисов и большую долю рабочих мест, компьютеров размещаем именно в зоне самообслуживания. Мы хотим, чтобы максимально граждане поняли, как на сегодняшний день удобно и легко пользоваться электронными услугами. Мы проанализировали электронные услуги, для каких целей и задач граждане приходят и получают электронные услуги. Там были как частные структуры, так и госструктуры: это поликлиники, школы.

В итоге приняли такой проект как Paper Free, планируем сократить получение необходимых электронных справок в электронном формате для того, чтобы граждане могли получать необходимые справки самостоятельно, но с согласия непосредственно самого гражданина.

— Как реализуется пилотный проект по оказанию услуг по рождению ребенка в проактивном формате?

— В чем заключается принцип «проактивного формата»? Мы узнаем, что необходимо инициировать государственную услугу, и уже не гражданин обращается за получением услуги, а государство само, в данном случае с помощью телефона, предлагает ему инициировать получение государственной услуги.

Данный пилотный проект дает возможность, не выходя из дома, получить свидетельство о рождении ребенка, поставить его на очередь в детский сад и получить социальные пособия. Более 3,5 тыс. молодых мам уже инициировали процесс получения госуслуги именно в проактивном формате, и я могу сказать, что на сегодняшний день статистика такова: свыше 700 было выдано свидетельств о рождении и порядка 200 детей уже были поставлены в очередь именно через смс.

— Расскажите подробнее об открытии центра миграционных услуг для иностранных граждан в столице. Что упростится и для чего?

— Мы совместно с МВД приняли решение испытать данный пилотный проект именно в городе Астане и открыть такой миграционный ЦОН, т.е. создать все необходимые комфортные условия не только для граждан Казахстана, но и для приезжих. Мы разместили в этом здании все необходимые службы, которые ранее располагались в разных местах, это банки, страховые компании, медучреждения, налоговая служба. Если ранее для разрешения либо продления тратилось порядка 5 дней, приходилось обивать пороги 5-6 инстанций, то на сегодняшний день достаточно одного часа. Отклик идет хороший, и мы планируем открыть подобный ЦОН в городе Алматы и в будущем на западе страны.

— На какой стадии находится ранее заявленный Вами проект по перерегистрации автотранспортных средств в онлайн-режиме?

— На сегодняшний день у нас есть СпецЦОНы. Вы туда приезжаете, проходите сверку, сдаете необходимые документы, оплачиваете госпошлину и основное время проводите в ожидании изготовления техпаспортов. Упрощению всего этого процесса будет способствовать именно электронная регистрация, которая позволит оптимизировать все перерегистрацию. Я думаю, что уже в первом полугодии мы совместно с МВД в пилотном режиме запустим эту услугу именно на портале электронного правительства, тем самым мы планируем, что граждане уже в текущем году смогут по желанию осуществлять перерегистрацию в электронном формате и в результате смогут самостоятельно забрать техпаспорт и госномер либо заказать его через почтовую службу.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться