До 2025 года будет улучшено состояние всей республиканской сети автодорог — МИИР  

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Казахстан в новой реальности: время действий». Об основных механизмах по их реализации доложил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов.

Как сообщил министр, на сегодняшний день идет разработка проекта Концепции законопроекта «О промышленной политике». Проект на стадии обсуждения с отраслевыми ассоциациями, промышленными предприятиями и заинтересованными госорганами. 

В законопроекте предусмотрены меры по  расширению инструментария мер поддержки, по осуществлению гарантированного закупа со стороны государственного, квазигосударственного секторов и недропользователей. Концепция будет принята до конца года. 

Министерством будет разработан пакет изменений в НПА, направленный на развитие местного содержания в регулируемых закупках и усиления ответственности первых руководителей и их заместителей государственных органов, национальных компаний и холдингов.

По выработке предложений по развитию новых переделов черной и цветной металлургии,  автомобиле- и машиностроении. Будет проводиться дальнейшая работа по углублению переработки отечественного сырья. Потенциал составляет более $35 млрд.

В металлургической промышленности будет сделан фокус на развитии производств продукции высоких переделов на основе имеющегося отечественного сырья. 

Планируется сформировать ежегодную потребность в сырье с выработкой механизма обеспечения отечественных предприятий необходимым объемом по приемлемым ценам.

Как отметил Б. Атамкулов, для ускоренного решения жилищных вопросов очередников предлагается предусмотреть в программе «Нурлы жер» механизм субсидирования арендной платы в частном жилищном фонде. Для этого предлагается перенаправить средства,  предусмотренные в рамках «Нурлы жер» на строительство арендного жилья. Поддержкой будут охвачены порядка 100 тыс. граждан. Реализация данного механизма будет осуществляться «Отбасы банк».

Вместе с тем, для дальнейшего стимулирования развития индивидуальной застройки в рамках программы «Нурлы жер» будут подведены коммуникации к 40 тыс. земельным участкам, выделяемым гражданам под индивидуальную застройку.

В стране насчитывается порядка 6,3 тыс. сел, 3,5 тыс. из которых - перспективные. 

«В рамках программы «Нурлы жер» будет выработан механизм субсидирования затрат сельского работодателя, который будет строить жилье по типовому проекту за счет собственных средств. Министерство разработает механизм субсидирования части затрат фиксированной стоимости дома», — сказал глава ведомства.  

В рамках принятого закона по вопросам жилищно-коммунального хозяйства внедряется институт объединения собственников имущества. Все необходимые нормативно правовые акты приняты. В настоящее время собственниками жилищ проводятся соответствующие мероприятия по созданию и регистрации ОСИ.

Для закрепления транзитного лидерства Казахстана в рамках программы «Нурлы Жол» предусматривается дальнейшее развитие инфраструктуры ж/д транзитных коридоров для повышения скоростей и качества транзитного сервиса через РК, а также ликвидации узких мест.

«До 2020 года была проведена реконструкция на 13 тыс. км автодорог республиканской сети. В рамках программы «Нурлы жол» будут построены и реконструированы 11 тыс. км, из них в текущем году ведутся работы на 4 тыс. км автодорог республиканской сети. До 2025 года будет улучшено состояние всей республиканской сети автодорог», — проинформировал министр.

До 2025 года по всей республиканской сети автодорог протяженностью 24 тыс.км. объекты придорожного сервиса будут соответствовать международным стандартам. Данная работа будет осуществляться совместно с местными исполнительными органами и бизнесом.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться