До 2025 года 87 сельских населенных пунктов будут обеспечены чистой питьевой водой — МЭГПР

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов. Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев доложил о темпах обеспечения населения качественной питьевой водой.

В соответствии с Водным кодексом Министерство осуществляет функции по водоснабжению до границ населенных пунктов и является администратором бюджетной программы по строительству и реконструкции групповых водопроводов.

В настоящее время по республике насчитывается 74 групповых водопровода общей протяженностью 15,5 тыс. километров.

Из них в республиканской собственности зарегистрировано 37 групповых водопроводов протяженностью 13 тыс. километров. Они обеспечивают качественной питьевой водой 608 сельских населенных пунктов с общей численностью более 1,1 млн человек.

По словам министра, в период с 2019 по 2020 годы выделены соответствующие средства и завершены строительные работы по ряду социально значимых групповых водопроводов.

Так, в 2019 году введены в эксплуатацию групповые водопроводы Майский, Беловодский Павлодарской области и Жайрем-Каражалский в Карагандинской области.

А в 2020 году по групповым водопроводам Каскеленскому в Алматинской области, Талапскому, Жиделинскому в Кызылординской области, Пресновскому второй очереди в Северо-Казахстанской области и Жымпитинскому в Западно-Казахстанской области все работы будут завершены и введены в эксплуатацию до конца текущего года.

«В результате по 37 сельским населенным пунктам, в которых ранее не было качественной воды, будут построены новые водопроводы, а около 46 тыс. жителей будут обеспечены чистой питьевой водой», — заявил министр. 

Кроме того, в одном городе и 39 сельских населенных пунктах будет реконструирована старая система подачи воды. В свою очередь, это позволит повысить качество питьевой воды 286,7 тыс. жителей.

Вместе с тем, в 2020 году начато строительство 3 групповых водопроводов. Это новое строительство групповых водопроводов Макинск в Акмолинской области и Жаныс би в Актюбинской области. А также строительство новой ветки Эскулинского группового водопровода в Карагандинской области. Данные групповые водопроводы будут введены в эксплуатацию до конца 2021 года.

«В результате качественная питьевая вода будет доступна для 1,3 тыс. человек, проживающих в 3 сельских населенных пунктах. Кроме того, будут заменены трубопроводы, обеспечивающие водой 3 города. То есть, улучшится качество питьевой воды для 94 тыс. жителей», — проинформировал М. Мирзагалиев. 

Министр отметил, что по плану до 2025 года будет реконструировано и отремонтировано 11 групповых водопроводов, в том числе в некоторых водопроводах увеличится протяженность путем строительства новой ветки.

«Благодаря этому 87 сельских населенных пунктов, ранее не имевших качественной воды, будут обеспечены чистой питьевой водой. Это охватывает около 103,7 тыс. человек. Кроме того, будет обновлена система подачи питьевой воды в 321 сельском населенном пункте. Это, в свою очередь, охватывает 524,6 тыс. человек», — сообщил министр.

Всего в рамках государственной программы «Нұрлы жер» до 2025 года на проекты групповых водопроводов будет выделено 133,1 млрд тг. В том числе на строительство новых групповых водопроводов 14,5 млрд тг, а на реконструкцию 118,6 млрд тг.

«За счет этого в ближайшие пять лет будет построено около 1469 километров новых трубопроводов и реконструировано 1724 километров трубопровода с проведением необходимых ремонтных работ», — заверил М. Мирзагалиев. 

Благодаря проводимой работе в 90 сельских населенных пунктах, ранее не обеспеченных питьевой водой, будет подведен водопровод, доступ к качественной питьевой воде будет предоставлен 105 тыс. жителей.

Кроме того, будет отремонтирована и обновлена система подачи питьевой воды в 321 населенном пункте. Это охватывает более 524,6 тыс. человек.

Всего за 5 лет будет построено более 3 тыс. километров групповых водопроводов. Планируется довести показатель обеспеченности питьевой водой до 100%.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков сообщил, что в области из 352 сел доступ к централизованному водоснабжению имеют 141 СНП или 40%.

В свою очередь, работа по обеспечению качественной питьевой водой в регионе ведется в 2-х направлениях:

Первое, строительство крупных водопроводов. В т.г. реализуются 56 проектов на сумму 16,9 млрд тг протяженностью 605 км. Показатель доступа в т.г. будет увеличен до 50%.

«В следующем году планируется реализовать 42 проекта на сумму 10,1 млрд тг и увеличить показатель доступа до 58%. Работу в данном направлении планируем продолжить в 2022-2023 годах», — проинформировал аким.  

Второе, вопрос обеспечения качественной питьевой водой сел с численностью населения менее 200 человек будет решен за счет областного бюджета, путем установки КБМ (комплексные блок-модуля).

 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться