Комплексный план застройки Астаны рассмотрели на совещании в Правительстве

Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось совещание по вопросам проекта комплексного плана по застройке Астаны на 2019–2023 гг.

В ходе рабочего совещания рассмотрен Комплексный план по компактной застройке Астаны с обеспечением инженерно-транспортной инфраструктуры на 2019–2023 гг. В частности, обсуждены вопросы строительства жилья, объектов среднего образования, здравоохранения и культуры, а также развития инженерно-коммуникационной и дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе проект новой транспортной системы (LRT). Отдельное внимание было уделено вопросам газификации и модернизации систем тепло-, электроснабжения, благоустройства города и работы индустриальных парков.

В целях создания благоприятных условий для наращивания социально-экономического потенциала столицы, по поручению Главы государства, акиматом разработан проект Комплексного плана по компактной застройке Астаны. За последние 20 лет валовой региональный продукт города вырос почти в 224 раза, достигнув более 5 трлн тг (в 1997 — 25,7 млрд тг), что в пересчете на душу населения вдвое превышает среднереспубликанский показатель. Годовой объем инвестиций вырос в 50 раз, до 956,9 млрд тг (в 1997 — 19,3 млрд тг).

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться