Б. Сагинтаев провел совещание по вопросам водоснабжения и водной безопасности Астаны

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел совещание по вопросам водоснабжения и водной безопасности города Астаны и развития орошаемого земледелия в Казахстане.

В ходе рабочего совещания рассмотрена текущая ситуация на резервных источниках водоснабжения, обсуждены вопросы реконструкции защитной дамбы, строительства водохранилища, ход завершения расчистки и расширения русла реки Есиль, а также комплекс мер по защите Астаны от затопления повышенными паводковыми водами.

По данным Министерства сельского хозяйства, в Астане ежегодно потребляется 90 млн м3 воды и экологические попуски составляют 60 млн м3. Всего годовое потребление воды составляет 150 млн м3. Прогнозное потребление к 2020 г. составит 160 млн м3, к 2035 г. — 180 млн м3.

Кроме того, было рассмотрено развитие орошаемого земледелия. В ходе обсуждения затронуты вопросы целевого финансирования, внедрения водосберегающих технологий и капельного орошения через привлечение средств национальных компаний и по принципу государственно-частного партнерства, стимулирования сельхозтоваропроизводителей, получающих господдержку, а также увеличения доли субсидирования по возмещению затрат на создание оросительных систем и капельного орошения до 70%.

В настоящее время площадь водосберегающей технологии орошения по республике составляет 183,4 тыс га (капельное орошение — 82,85 тыс га, дождеванием — 100,53 тыс га). Площадь водосберегающей технологии орошения от наличия используемых орошаемых земель составляет 12,7%.

Следует отметить, что внедрение капельного орошения позволит экономить до 40% воды, сократить количество удобрений до 50%, так как они вносятся непосредственно в корневую зону вместе с поливом, а также повысить урожайность в 1,5-3 раза. Применение дождевальных машин, в свою очередь, позволит увеличить урожайность сельскохозяйственных культур в 1,5-2 раза.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться