Бакытжан Сагинтаев принял участие в Национальном дне Беларуси на территории ЭКСПО 2017

Сегодня в Астане на территории выставки ЭКСПО 2017 Премьер-Министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев и Премьер-Министр Беларуси Андрей Кобяков, прибывший в Казахстан с рабочим визитом, приняли участие в Национальном дне Беларуси.

Тематика выставки «Энергия будущего» тесно связана с реализацией принципов Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь до 2020 года.

В ходе выступления Бакытжан Сагинтаев отметил, что в павильоне представлены последние инновационные разработки белорусских ученых в сфере «энергии будущего»: производства энергосберегающей и экологически чистой техники и оборудования, сокращения выбросов углекислого газа, энергосбережения и энергоэффективности.

В рамках Национального дня Беларуси главам Правительств РК и РБ продемонстрировали презентацию индустриального парка «Великий камень», являющегося составной частью международного проекта «Экономический пояс Шелкового пути». 

Среди понравившихся на павильоне проектов Бакытжан Сагинтаев выделил макет электробуса, техника и технологии которого полностью соответствуют тематике выставки и должны быть представлены в городах и селах в ближайшем будущем.

Далее Премьер-Министры посетили национальный павильон Казахстана «Нур Алем», где Андеря Кобякова ознакомили с историей, культурой, традициями, достопримечательностями и последними достижениями Казахстана. В входе осмотра выставки был посещен Музей будущего, где представлены основные виды энергии – космоса, солнца, биомасс, ветра, воды и кинетики. 

В завершение, главы Правительств оставили записи в книге почетных гостей павильона Республики Беларусь.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться