План нации: новые правила формирования судейского корпуса повышают качество работы судов

Руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном суде РК Нурсерик Шарипов в ходе пресс-конференции в пресс-центре Правительства рассказал о результатах внедрения новых правил формирования судейского корпуса в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов».

Нурсерик Шарипов доложил, что в рамках исполнения Плана нации были существенно ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на судейские должности. Для них введено психологическое тестирование и проверка на полиграфе. Кроме того, возрастной ценз для кандидатов в судьи был увеличен с 25 до 30 лет, а также пересмотрен обязательный двухлетний стаж по юридической профессии.  

«В текущем году по новым правилам отобран и уже назначен на должность судьи местных судов 191 кандидат. Теперь судьи подтверждают свою квалификацию после первого года работы и в последующем каждые пять лет. В текущем году проведена оценка профессиональной деятельности 140 судей. В 2016 году оценка проведена в отношении 1220 судей. Основная часть судейского корпуса подтвердила свою профессиональную компетентность», - сказал Нурсерик Шарипов.

Вместе с тем, при Верховном Суде успешно функционирует Академия правосудия. 

«В текущем году состоялся первый выпуск магистрантов Академии из 53 человек. Также, начиная с 2017 года, выпускники Академии берут на себя обязательство в течение четырех лет участвовать в конкурсе на должность судьи. Мы их специально для этого готовим», - проинформировал спикер.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться