Реформы строительной отрасли, заложенные в Плане нации позволили Казахстану значительно повысить рейтинг Doing Business

Благодаря проведенным реформам в строительной отрасли, в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов», Казахстан значительно улучшил свои позиции в рейтинге Doing Business 2017. Об этом в ходе брифинга в пресс-центре Правительства, сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев.

А. Айдарбаев доложил, в рамках реализации Плана нации был внедрен принцип «одного окна» и трехступенчатый принцип получения разрешительных строительных документов. Значительно сокращены сроки получения документов и согласования эскизных проектов – с 40 и 60 дней до 17–6 рабочих дней. Выдача разрешений на строительство заменена подачей уведомления в электронном виде. 

«К 2020 году до 90% экспертиз проектно-сметной документации будет проводить частный рынок. Уже сейчас этот показатель составляет 60%», – сказал А. Айдарбаев.

Кроме того, по его словам, внедрена новая нормативная база для Еврокодов и до конца 2019 года будет осуществлен полный переход на эту систему. Также до конца года будут отменены СНиПы по общестроительным вопросам, взамен будут введены новые нормы и правила, отвечающие современным требованиям.

«В результате реформ в строительной отрасли по отчету Doing Business  Казахстан с 2015 года улучшил свою позицию на 130 пунктов, то есть с 152 на 22 место», – отметил А. Айдарбаев.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться