В рамках реализации Плана нации разработаны новые проекты Налогового и Таможенного кодексов – МНЭ РК

Первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов, на брифинге в пресс-центре Правительства, рассказал о реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по упрощению налогового администрирования бизнеса и таможенного контроля. 

Первый вице-министр пояснил, что за МНЭ РК закреплена реализация четырех шагов по направлению «Индустриализация и экономический рост» в рамках «100 конкретных шагов». Три из них касаются налоговой и таможенной политики и один антимонопольной работы. 

Налоговые платежи формируют около 64% государственных доходов Республики Казахстан. Оптимизация налоговой и таможенной политики — важный компонент качественного экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности страны.

В рамках Плана нации проводится работа по оптимизации действующих налоговых режимов — разработаны новые проекты Налогового и Таможенного кодексов. По части налогов предусматривается упрощение администрирования бизнеса со стороны государства, стимулирование кредитования, а также инвестиций в геологоразведку. Также планируется внедрить институт налоговых консультантов, дистанционный аудит и налоговые кредиты. 

«Работа над проектом кодекса уже завершена, в текущем месяце мы планируем внести его в Парламент, и ожидаем, что он будет введен в действие с 2018 года», – сказал Р. Даленов.

Что касается таможенного контроля, акцент будет сделан на внедрении электронных технологий при декларировании, применении автоматических информационных систем при совершении таможенных операций и использование механизмов «единого окна» при прохождении контроля.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться