Елжан Биртанов рассказал о подробностях внедрения ОСМС

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов, в ходе брифинга в пресс-центре Правительства, рассказал подробности работы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане.

Е. Биртанов сообщил, что система ОСМС заработала с 1 июля текущего года и в Фонд страхования уже начали поступать отчисления и взносы. В этом на сегодняшний день участвуют работодатели и индивидуальные предприниматели. 

С 1 января к перечислению взносов подключатся самозанятые граждане, а государство будет страховать 14 категорий населения, которые освобождены от уплаты взносов, в первую очередь социально незащищенные слои населения. Наёмные работники вступят в систему с 1 января 2019 года. При этом, все граждане, независимо от того застрахованы они или нет имеют право и будут получать гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

«Фонд достаточно широкий, он включает в себя всю скорую и экстренную медицинскую помощь, помощь при социально-значимых заболеваниях, таких как онкология, туберкулез, психиатрия и особо опасные инфекции, а также санитарную авиацию. Перечень уже утвержден. Кроме того, все граждане имеют право на получение профилактических прививок, а также до 2020 года все не продуктивно самозанятые, то есть все, кто потенциально не будут застрахованы, смогут получать весь комплекс амбулаторно-поликлинической помощи, а также бесплатное лекарственное обеспечение. Это сделано для того, чтобы все слои населения не ограничивались в получении медицинского страхования», — сказал Е. Биртанов.

Также он сообщил, что для граждан, которые будут застрахованы, разработан перечень медицинских услуг, входящих в пакет страхования - это амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь, бесплатное лекарственное обеспечение. 

«В целом пакеты ГОБМП и ОСМС были расширены на ряд услуг, которые ранее не включались, в том числе паллиативную помощь, сестринский уход, медицинскую реабилитацию и некоторые виды дорогостоящих лабораторных исследований», — отметил Е.Биртанов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться