В Правительстве рассмотрено внедрение ОСМС

Сегодня на заседании Правительства, под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, рассмотрен ход внедрения обязательного социального медицинского страхования в Казахстане.

Министр здравоохранения РК доложил, что реформа стартовала 1 июля и на данный момент в Фонд ОСМС уже поступают взносы от индивидуальных предпринимателей и отчисления от работодателей. 

Нужно отметить, что в целях предотвращения возможных сбоев в работе системы был утвержден комплексный межведомственный план мероприятий по управлению рисками внедрения ОСМС. 

План состоит из 4 разделов: 
• информационно-разъяснительная работа государственных и местных исполнительных органов, 
• обеспечение финансовой устойчивости системы ОСМС, 
• информационные системы и их интеграция, 
подготовка нормативных правовых актов. 

По каждому риску определены мероприятия необходимые для их устранения.

Также сейчас проходят согласование основные нормативно-правовые акты ОСМС: постановления Правительства «Об утверждении перечня ГОБМП» и «Об утверждении перечня медицинской помощи в системе ОСМС», которые подразумевают расширение пакета оказываемых услуг. 

Кроме того, в целях создания информационной системы ОСМС проводится совместная работа госорганов, Фонда социального медицинского страхования и Госкорпорации «Правительство для граждан». 

Учет лиц, взносы за которых оплачивает государство, будет проводиться по 14 категориям на базе автоматизированной системы «Организация обработки платежей». В неё интегрируются данные 5 информ-систем МТСЗН, и данные из баз МВД, МОН и МЗ РК.

В результате, вся информация будет выгружаться в систему «Регистр прикрепленного населения» министерства здравоохранения и будет доступна всем медицинским организациям для определения статуса граждан в системе ОСМС. Для граждан, которые потенциально могут «выпасть» из информационных баз госорганов, предлагается создать возможность в заявительном порядке подтвердить свою принадлежность к определенной категории, через ЦОНы.

Елжан Биртанов также доложил, что на данном этапе внедрения ОСМС Министерством здравоохранения, другими заинтересованными госорганами, акиматами областей, продолжается широкая информационно-разъяснительная работа с различными целевыми группами.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться