В соответствии с трудовым законодательством Казахстана за работниками закреплено право выбора профсоюза

Сегодня в Правительстве на пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» Плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о деятельности профессиональных союзов по защите прав работников.

В Казахстане на сегодняшний день действуют 467 профсоюзных организаций, из них 154 созданы в рамках нового Закона РК «О профессиональных союзах» с начала 2016 года. 

«Мы дали возможность работникам одного предприятия создавать несколько профсоюзов и выбирать тот, который, по их мнению, лучше защищает их права», - сказала Т. Дуйсенова.

Деятельность профсоюзов в рамках нового Трудового кодекса стала более эффективной. К примеру, при разработке кодекса был учтен вопрос оплаты за работу в ночное и сверхурочное время. При мониторинге 364 республиканских и около 3000 региональных предприятий выяснилось, что права работников в данном вопросе ни на одном предприятии не нарушаются, напротив, оплата идет не в полуторном, а в двукратном размере часовой ставки.

Кроме того, Т. Дуйсенова сообщила, что в соответствии с внесенными в Закон РК «О миграции населения» изменениями, упрощены процедуры привлечения иностранных работников. При этом ужесточены требования к квалификации привлекаемых из-за рубежа работников.

«На 1 июля 2017 года на территории Казахстана трудятся 27 тысяч иностранных работников. Это - 0,4% от всей численности занятого населения Казахстана», - сказала министр.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться