Т. Дуйсенова: Разработанный в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» Трудовой кодекс доказал свою эффективность 

В пресс-центре Правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» Плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила о мерах по защите прав работников.

Как отметила Т. Дуйсенова, во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» Министерство труда и социальной защиты населения РК проводит работу по нескольким направлениям. В первую очередь совместно с социальными партнерами был разработан новый проект Трудового кодекса, вступивший в силу с 1 января 2016 года.

«Концептуальной основой нового кодекса стало разграничение функций по регулированию трудовых отношений между работодателем, работником и государством. То есть государство взяло на себя обязанности разработать базовые стандарты и обеспечить исполнение кодекса всеми работодателями. Трудовые отношения должны решаться между работодателями и работниками на основании индивидуальных и коллективных трудовых договоров», - сказала министр.

На 1 января 2017 года 93% крупных предприятий Казахстана имеют коллективные договора. Также коллективные договора заключены в 89% средних предприятий и 43% малых предприятий.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться