В Правительстве рассмотрен ход реализации инфраструктурных проектов по Госпрограмме «Нұрлы жол»

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева рассмотрены результаты реализации Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» за первое полугодие.

Министр национальной экономики Т. Сулейменов доложил, что на реализацию Госпрограммы в 2017 году за счет всех источников предусмотрено 484,2 млрд тенге. Средства распределяются на реализацию проектов по таким направлениям, как развитие транспортно-логистической и индустриальной инфраструктуры, модернизация систем тепло-, водоснабжения и водоотведения, развитие инфраструктуры сферы образования, софинансирование проектов с МФО. 

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек доложил о реализации автодорожных проектов, работе по развитию транспортно-логистического потенциала, а также мерах по увеличение грузо- и пассажиропотока на железнодорожном и воздушном транспорте. 

В целом, было отмечено, что широкомасштабная реализация инфраструктурных проектов в рамках программы «Нұрлы жол» позволит достичь увеличения скорости перевозок, снижения транспортных расходов, улучшения сервиса и реализации транзитного потенциала, что положительно повлияет на рост деловой активности, производительности и социально-экономического развития Казахстана.

На заседании выступили министр образования и науки РК Е. Сагадиев, председатель правления АО «Самрук-Казына» У. Шукеев, вице-министр финансов РК Т. Савельева, заместитель председателя холдинга «Байтерек» А. Арифханов, акимы Жамбылской и Акмолинской областей К. Кокрекбаев и М. Мурзалин. 

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству национальной экономики РК совместно с Министерством финансов РК и администраторами программ держать вопрос своевременного освоения бюджетных средств и реализации проектов на постоянном контроле.

Презентацию МИР РК по Госпрограмме «Нұрлы жол» смотрите здесь.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться