Глава Правительства провел селекторное совещание по вопросам безопасности на водоемах

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел селекторное совещание по вопросам обеспечения безопасности граждан на водоемах, при пожарах и на дорогах.

Открывая совещание, С.Ахметов отметил, что с началом купального сезона участились случаи гибели людей на водоемах, особенно детей.

«Считаю, что обеспечение безопасного отдыха людей требует принятия соответствующих превентивных мер. Есть и обеспокоенность по росту числа пожаров, тем более, сейчас наступает пожароопасный период», - сказал Премьер-Министр.

Как сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, за 5 месяцев текущего года в республике утонуло 57 человек, в том числе 13 детей. Всего на воде терпели бедствие 171 человек, в том числе 36 детей, из них водно-спасательными службами спасено 114 человек, в том числе 23 ребенка. Наибольшее количество утонувших приходится на водоемы Алматинской области – 13 человек, Южно-Казахстанской – 10, Кызылординской – 8.

По данным министра, на территории страны насчитывается более 50 тыс. водоемов, которые используются населением для купания, отдыха, рыбной ловли, где присутствует большая вероятность гибели людей.

«Как показывает анализ, люди гибнут в неподготовленных местах и зонах отдыха, дети гибнут в каналах и арыках, когда остаются без присмотра родителей», - констатировал В.Божко.

В этой связи МЧС разработаны и согласованы Планы совместных мероприятий по сокращению и недопущению гибели на водоемах в период купального сезона 2013 года. Водно-спасательными службами проведена инвентаризация более 4 тыс. водоемов, определены 535 зон отдыха пригодных для купания, с владельцами водных акваторий проведена разъяснительная работа по подготовке пляжей, взяты на особый контроль 200 детских лагерей.

На вновь созданных детских пляжах, расположенных вблизи водно-спасательных станций проводится работа по обучению детей плаванию. В прошлом году спасателями обучено навыкам плавания более 12 тыс. детей.
«С начала пожароопасного сезона 2013 года на территории Казахстана зарегистрировано 75 природных пожаров, площадь которых составила 2245 га, ущерб составил 8 млн. 677 тыс. тенге. Необходимо отметить, что в текущем году по сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество пожаров уменьшилось в 4 раза, площадь в 3,3 раза, сумма ущерба меньше в 6,6 раз», - сообщил В.Божко.

«На случай осложнения пожароопасной обстановки с природными пожарами Правительством утвержден План ликвидации лесостепных пожаров межрегионального характера. Всего согласно данному Плану, в зону крупных пожаров могут привлекаться 24 тыс. человек и 4 тыс. единиц техники различного назначения, в том числе 12 вертолетов, 45 пожарных поездов», - заверил министр.

О работе по обеспечению безопасности и снижению аварийности на дорогах доложил министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«За 5 месяцев 2013 года на дорогах республики зарегистрировано 6817 ДТП, в которых погибли 938 человек и ранено 8700. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий увеличилось почти вдвое, число погибших возросло на 11%», - сообщил глава МВД.

По его словам, основным причинами сложившейся ситуации являются продолжающийся рост количества транспортных средств, несоответствие параметров дорог и возросшая интенсивность транспортных потоков, а также слабое соблюдение водителями правил дорожного движения.

Резюмируя обсуждение, Глава Правительства отметил необходимость особого контроля вопросов безопасности на водоемах и пожарной безопасности. В этой связи С.Ахметов поручил акимам всех уровней провести соответствующие совещания во всех городах и районах по обеспечению безопасного отдыха людей на водоемах.

С.Ахметов также распорядился принять соответствующий совместный План с заинтересованными госорганами. «Это комплекс мер по предупреждению и предотвращению гибели людей на водоемах. Особо хотел бы отметить по пожарной безопасности. Соответствующие инструкции со стороны МЧС разосланы. Они есть, их надо строго придерживаться», - сказал С.Ахметов.

Глава Правительства акцентировал внимание на вопросах безопасности на дорогах. В этой связи С.Ахметов распорядился передать в регионы План отраслевой программы обеспечения безопасности дорожного движения в РК.

«Прошу акимов регионов взять на особый контроль данные вопросы и активизировать разъяснительную работу среди населения», - поручил С.Ахметов.

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться