В обрабатывающей промышленности наблюдается рост и достижение годовых плановых показателей — Ж. Касымбек

Об итогах социально-экономического развития отраслей промышленности, строительства и транспортного комплекса за 11 месяцев т.г. на заседании Правительства РК под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева доложил министр по инвестициям и развитию Ж. Касымбек.

Как сообщил Ж. Касымбек, по итогам 11 месяцев объем промышленного производства составил 104,5% (план 103,3 %), в т. ч. в горнодобывающей промышленности — 104,7%, в обрабатывающей — 104,9%.Положительные объемы промышленного производства сохраняются в 14 регионах.

По словам министра, в горнодобывающем секторе объем добычи железной руды вырос на 7,3% за счет увеличения объемов производства на ССГПО. Объем добычи цветных руд вырос на 3,9%.

«В обрабатывающей промышленности наблюдается рост и достижение годовых плановых показателей в отраслях: машиностроение на 15,7%, кожаная продукция на 8,1%, химическая промышленность на 7,2%, бумаги на 5,1%, резиновых и пластмассовых изделий на 2,9%, производство мебели на 2,4%», — доложил Ж. Касымбек.

По транспортному комплексу, согласно данным МИР РК, индекс физического объема за 11 месяцев составил 104,6%. Ж. Касымбек отметил, что плановый годовой показатель будет достигнут за счет увеличения объемов перевозок транзитных контейнеров и увеличения экспорта газа в Китай.

Индекс физического объема по строительству составил 103,9%, плановый показатель достигнут (план 103,6%). Положительная динамика наблюдается в 13 областях. Вместе с тем, по словам министра, ряду регионам необходимо усилить темпы роста строительных работ для выполнения годового плана.

«В целом годовой плановый показатель по строительству (103,6%) ожидается выполнить за счет объемов строительно-монтажных работ в Атырауской области на сумму более 600 млрд тг, Астаны на 530 млрд тг и Алматы на 340 млрд тг. Необходимо отметить, что на рост показателя по строительным работам, также оказывает влияние ежеквартальная сдача отчетов субъектами малого бизнеса, за счет чего по итогам каждого квартала достигается высокий показатель», — сказал Ж. Касымбек.

Докладывая о развитии жилищного строительства, министр сообщил, что по итогам 11 месяцев введено в эксплуатацию 11 млн м² жилья, что составляет 114,3% к аналогичному периоду 2017 г.

«Всего по республике сдано 96 761 жилищ, в том числе 37 026 индивидуальных домов. Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с прошлым годом продолжается в 16 регионах республики», — резюмировал Ж. Касымбек, обозначив, что в целом, по итогам 2018 г. планируется достижение плановых значений ИФО по всем основным отраслям курируемых Министерством по инвестициям и развитию.

 


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться