Дархан Калетаев назначен министром общественного развития РК

Сегодня Президент РК подписал Указ о назначении Дархана Калетаева министром общественного развития. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Назначить Калетаева Дархана Амановича министром общественного развития РК, освободив от должности Министра по делам религий и гражданского общества РК», — говорится в тексте Указа.

Дархан Калетаев родился в 1972 г. в Восточно-Казахстанской области. Окончил Восточно-Казахстанский государственный университет по специальности «История», Национальную Высшую школу госуправления по специальности «менеджер государственного управления». Доктор политических наук.

Трудовую деятельность начал в 1995 г. специалистом Комитета по языкам при Кабинете министров РК. В разные годы работал в структуре министерств образования и культуры, информации и общественного согласия.

В 2001–2002 гг. работал заместителем директора департамента внутренней политики Министерства культуры и общественного согласия, затем директором департамента молодежной политики Министерства информации и общественного согласия.

С 2002 г. — заведующий сектором, заведующий отделом внутренней политики, заведующий социально-политическим отделом, заведующий отделом государственного контроля и организационной работы Администрации Президента РК.

В 2007–2008 гг. занимал должность заместителя руководителя Администрации Президента РК, в 2008–2009 гг. — первый заместитель Председателя НДП «Нұр Отан», в 2009–2016 гг. — управляющий директор ФНБ «Самрук-Қазына».

В октябре 2016 г. указом Президента назначен депутатом Сената Парламента РК.

4 апреля 2018 г. указом Президента назначен министром по делам религий и гражданского общества РК.

29 июня Министерство по делам религий и гражданского общества было переименовано в Министерство общественного развития РК. Ему был передан ряд полномочий от Министерства культуры и спорта.

 


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться