Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1190

О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2014 года № 1145 «Об утверждении Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия»

 

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан   от 29 октября 2014 года № 1145 «Об утверждении Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия» (САПП Республики Казахстан, 2014 г., № 66, ст. 612) следующие изменения и дополнение:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Об утверждении Правил добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также передачи технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия в правоохранительные органы»;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемые Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также передачи технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия в правоохранительные органы»;

в Правилах добровольной возмездной сдачи правоохранительным органам огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, утвержденных указанным постановлением:

заголовок изложить в следующей редакции:

«Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также передачи технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия в правоохранительные органы»;

пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Настоящие Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также передачи технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия в правоохранительные органы (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 23 апреля 2014 года                  «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности органов внутренних дел» и определяют порядок добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия, а также передачи технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия в правоохранительные органы»;

дополнить разделом 3 следующего содержания:

«3. Порядок передачи в правоохранительные органы технически исправного и пригодного для дальнейшей эксплуатации добровольно возмездно сданного огнестрельного бесствольного и газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия

26. В целях передачи добровольно возмездно сданного оружия 1-й и                       2-й категорий, отнесенного к технически исправному и пригодному для дальнейшей эксплуатации, руководитель правоохранительного органа направляет на имя Министра внутренних дел письменное ходатайство с указанием сводной потребности в огнестрельном бесствольном и газовом оружии с возможностью стрельбы патронами травматического действия, рассчитанной на основании натуральных норм положенности и заявляемых калибров.

27. Рассмотрение ходатайства руководителя правоохранительного органа осуществляется в месячный срок, по результатам которого издается приказ Министра внутренних дел.

28. На основании приказа Министра внутренних дел оружие передается в правоохранительные органы, обратившиеся с ходатайством, для последующей постановки на их баланс без принятия на баланс МВД.

29. Передача оружия осуществляется по акту приема-передачи с указанием его наименования, калибра, номера, года выпуска, а также категории и стоимости, определенных в заключении комиссии, предусмотренном пунктом                               19 настоящих Правил.

Акт приема-передачи подписывается уполномоченными должностными лицами передающей и принимающей сторон и утверждается руководителями соответствующих правоохранительных органов.

30. Передача оружия департаментам внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей, на транспорте, организациям образования МВД, территориальным управлениям специализированной службы охраны, другим организациям, подведомственным МВД, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 26, 27, 28 и 29 настоящих Правил.

31. Невостребованное правоохранительными органами оружие подлежит уничтожению в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан                    К. Масимо

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться