Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2014 года № 411

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437 «Об утверждении Правил аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор»

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2006 года № 437 «Об утверждении Правил аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор» (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 18, ст. 178) следующие изменения:

в Правилах аттестации государственных строительных инспекторов, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и надзор, утвержденных указанным постановлением:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

«4. Аттестация проводится в целях определения уровня компетентности инспекторов, знаний государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства, улучшения качества осуществляемых ими работ, изучения новых требований, с учетом изменений, происходящих в строительной отрасли, и состоит из двух этапов:

1) тестирование;

2) собеседование.»;

часть вторую, третью пункта 7 изложить в следующей редакции:

«7. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов и секретаря комиссии. Количество членов комиссии должно составлять не менее пяти человек.

В случае отсутствия на заседании председателя аттестационной комиссии, им выступает заместитель председателя аттестационной комиссии.»;

дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:

«13-1. В случае прохождения аттестации одним из членов аттестационной комиссии, данное лицо не может участвовать в голосовании относительно себя.»;

пункт 17 изложить в следующей редакции:

«17.  Служебная характеристика должна содержать оценку профессиональных, личностных качеств и результатов служебной деятельности аттестуемого лица и подписывается:

1)   на заместителей главного государственного строительного инспектора Республики Казахстан – руководителем уполномоченного органа.

2) на главных государственных строительных инспекторов территориальных подразделений – заместителем руководителя уполномоченного органа;

3)   на заместителей главных государственных строительных инспекторов и государственных строительных инспекторов территориальных подразделений – руководителями соответствующих территориальных подразделений уполномоченного органа;

4)   на государственных строительных инспекторов уполномоченного органа – заместителем руководителя уполномоченного органа;

5)   на государственных строительных инспекторов территориальных подразделений – руководителями соответствующих территориальных подразделений уполномоченного органа либо их заместителями.»;

пункт 20 изложить в следующей редакции:

«20.  Аттестуемое лицо в случае несогласия с представленной на него служебной характеристикой в срок не позднее, чем за две недели до заседания аттестационной комиссии заявляет о своем несогласии путем предоставления в рабочий орган дополнительной информации, характеризующей его.»;

дополнить разделом 4-1 следующего содержания:

«4-1. Проведение тестирования

20-1.Формирование тестовых вопросов осуществляется рабочим органом и утверждается руководителем уполномоченного органа.

Тестовые вопросы используются при оценке уровня знаний аттестуемых лиц в виде заполнения листов ответов.

20-2. Тестирование состоит из двух этапов:

1)   прохождение тестов участниками тестирования;

2)   подсчет результатов.

Тестирование проводится на государственном или русском языках по выбору участника тестирования.

20-3. Во время тестирования участникам не допускается:

1)   покидать помещение до окончания тестирования;

2)   разговаривать и другими действиями отвлекать участников тестирования;

3)   использовать персональные электронные устройства (в том числе компьютеры, мобильные телефоны).

В случае нарушения вышеуказанных требований, участник тестирования удаляется из помещения для проведения тестирования; аттестация для данного лица считается не пройденной, что отражается в протоколе заседания аттестационной комиссии.

Данное лицо может пройти повторное тестирование в сроки, устанавливаемые аттестационной комиссией, но не ранее чем через три месяца.

20-4.Общее время, предоставленное на выполнение тестовых заданий, составляет 90 минут. Тестовый вопросник включает 100 (сто) вопросов.

По истечении времени, отведенного на выполнение теста, материалы предоставляются в аттестационную комиссию.

20-5.Подсчет результатов тестирования проводится аттестационной комиссией с использованием кодов правильных ответов не более 3 (трёх) часов.

20-6.Пороговым значением для руководителей структурных подразделений, осуществляющих архитектурно-строительный контроль и их заместителей, а также заместителей главного государственного инспектора Республики Казахстан, считается результат тестирования не менее 70 % правильных ответов; для остальной категории лиц, подлежащих аттестации – не менее 60 %.

20-7.Участник тестирования, получивший при прохождении тестирования результат ниже пороговых значений, к собеседованию не допускается.

Данное лицо может пройти повторное тестирование в сроки, устанавливаемые аттестационной комиссией, но не ранее чем через три месяца.

20-8.Если при повторном прохождении тестирования участником тестирования вновь получен результат ниже пороговых значений, аттестационная комиссия принимает решение о несоответствии участника тестирования занимаемой должности инспектора.».

подпункты 2) и 3) пункта 30 изложить в следующей редакции:

«2) не аттестован, подлежит повторной аттестации;

3) не аттестован и не соответствует занимаемой должности инспектора (только в случае повторной аттестации).»;

пункт 31 изложить в следующей редакции:

«31. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом заседания, который подписывается председателем, заместителем председателя, членами аттестационной комиссии и ее секретарем, присутствовавшими на ее заседании.»;

пункт 37 изложить в следующей редакции:

«37. Не аттестованные, но подлежащие повторной аттестации лица могут пройти повторную аттестацию в сроки, устанавливаемые аттестационной комиссией, но не ранее чем через три месяца.»;

приложение к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2.   Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Премьер-Министр Республики Казахстан                                               К. Масимов

Приложение 

Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться