Созданы все условия для полного освоения местными исполнительными органами выделенных бюджетных средств — Минфин РК

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева о ходе исполнения государственного бюджета за 11 месяцев 2018 года доложил министр финансов А. Смаилов, а также руководители ряда министерств и акимы регионов.

Докладывая об исполнении государственного бюджета за 11 месяцев т.г., министр финансов А. Смаилов доложил, что план по доходам государственного бюджета (без учета трансфертов) перевыполнен на 102,6%. В бюджет поступило 7,38 трлн тг. Это на 232 млрд тг больше, чем за 2017 г. Доходы республиканского бюджета исполнены на 102,1%, местных бюджетов — на 104%.

Министр финансов отметил, что в результате проведения мероприятий по освоению бюджетных средств темпы исполнения, по сравнению с 11 месяцами 2017 г., улучшились. Расходы государственного бюджета исполнены на 98%, республиканского — на 98,6% и местных бюджетов 98,2%.

Согласно данным Минфина РК, в республиканский бюджет поступило 5,3 трлн тг, что превышает годовой план на 2017 г. При этом уже перевыполнены годовые планы по экспортной таможенной пошлине на сырую нефть и налоги на добычу полезных ископаемых соответственно на 109 млрд тг и 38 млрд тг.

Темпы роста доходов составили 120%, что на 873 млрд тг больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такой прирост сложился, в основном, за счет налоговых поступлений.

«На прирост налогов повлияло, во-первых, увеличение объема производства товаров и услуг в отдельных секторах экономики. Во-вторых, рост цен на основные экспортные позиции и рост средней цены на нефть и курса доллара США. В-третьих, улучшение налогового и таможенного администрирования», —  сообщил А. Смаилов, подчеркнув, что, учитывая ежемесячную динамику доходов, включая налоги, к концу года ожидается исполнение чистых доходов бюджета на 103%.

Расходы республиканского бюджета за 11 месяцев т.г. составили 8,7 трлн тг, или 98,6%. По итогам года, по данным МФ РК, исполнение расходов республиканского бюджета ожидается на уровне 99,6%.

«За отчетный период регионам выделено целевых трансфертов на сумму 698 млрд тг. На местном уровне освоено 668 млрд тг, или 95,6%. Неисполнение составило 30 млрд тг. Из них 2 млрд тг – экономия. Не освоено 28 млрд тг. Это на 34 млрд тг меньше, чем за 11 месяцев прошлого года», — доложил А. Смаилов.

В недавно проведенной корректировке бюджета целевые трансферты были сокращены на 8 млрд тг. 1,8 млрд тг были перераспределены между регионами. Министр финансов обозначил, что созданы все условия для полного освоения местными исполнительными органами выделенных средств.

Докладывая о контроле за ходом использования бюджетных средств А. Смаилов сообщил, что вопрос находится на постоянном контроле. За 11 месяцев было проведено 2887 аудиторских проверок. Охвачено 1,5 трлн тг бюджетных средств. Установлены финансовые нарушения на сумму 155 млрд тг. Это на 60% ниже, чем за аналогичный период 2017 г. Из них 134 млрд тг были устранены путем выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров, возмещением в бюджет и отражением в бюджетном учете. Объектам аудита был направлены 2243 рекомендаций. Из них 1395 исполнено.

В завершение А. Смаилов отметил, что всем администраторам рекомендовано утвердить предварительные планы государственных закупок и начать объявлять соответствующие конкурсы по бюджету 2019 г. По последним данным МФ РК, на портале государственных закупок объявлены закупку на общую сумму 5 трлн тг. Из них путем открытого конкурса 3,4 трлн тг.

«Эта работа находится под контролем Министерства финансов. По результатам отчетного периода можем сказать, что по итогам года доходы республиканского бюджета исполнятся на 103%, расходы — на 99,6%», — резюмировал А. Смаилов, обозначив, что кассовая наличность, переходящая на следующий финансовый год в размере около 200 млрд тг., позволит своевременно и непрерывно финансировать расходы нового финансового года.

В ходе заседания о принимаемых мерах по обеспечению освоения выделенных средств в регионах были заслушаны акимы Мангистауской области Е. Тугжанов, Туркестанской области — Ж. Туймебаев, Кызылординской области — К. Кушербаев, аким г. Астана — Б. Султанов, а также первый заместитель акима Алматинской области — Л. Турлашов, заместитель акима Карагандинской области — С. Шайдаров. О проводимой работе по качественному освоению выделенных бюджетных средств до конца текущего года доложили Заместитель Премьер-Министра — министр сельского хозяйства У. Шукеев, министры обороны Н. Ермекбаев, внутренних дел — К. Касымов, образования Е. Сагадиев, культуры и спорта — А. Мухамедиулы.


Оставайтесь в курсе событий Премьер-Министра и Правительства Казахстана — подписывайтесь на официальный Telegram-канал

Подписаться